先日の南会津ツーリングから直ぐに栗原川ツーリングへ出かけました。
集合場所へは9:00am前に着かなくては成らないので最近出来た嵐山小川ICより関越道を沼田ICへ向かいます。
天候は上々
オンロードバイクにガンガン抜かれながら赤木高原SAにて休憩&給油です。
沼田ICを下りて集合場所のコンビニを目指しますが、目標のコンビニが無い
更にそこには名前の違うコンビニに変わっているし誰もいない。
取り合えず昼食と飲み水を買い、近くのスタンドで給油して栗原川林道へ向かいます。
いよいよ栗原川林道の入口です
当然誰もいませんが走り出すと路面に新しいバイクのタイヤ跡が分かります
間違いなく先行して走っている様です。
5Km位走ったでしょうか
目の前を大きいヘッドライトを付けた1台のバイクが走ってきます
すれ違い様に見ると木村さんです
反対側から走って来て食料を買いに行くようです
先行しているグループは皇海山登山入口で休憩するとの事
私ものんびり写真を撮りながら走りながらも無事に休憩場所へ到着です。
見覚えのバイクが有りますがDTの様子を見ているいっせいさんですが調子はどうですか?
その後凄いバイクの人も表れたり、先程すれ違った木村さんも戻ってきました。
本日の参加者全員集合となり珈琲タイムの後走り出します。
先程の休憩場所から直ぐに林道開通記念碑が有り先ずは一人で記念写真
その後全員集合の写真ですが、いっせいさんも写真撮影に大忙しです。
フラット林道ですので更に先を急ぎますが気温も高く水分取りながら快調に走ります。
TTRのいそべさん、DTのいっせいさん、SLのSLさん、ジャベルの木村さんです。
無事に栗原川林道、新地林道を走り終えると別グループも休憩中です
軽く会話を交え林道を走り大滝公園で休憩
その後黒保根村で給油して楡沢林道へ向かいます
この林道は砂利が引き積めていますが走り易く皆さん無事に終点へ到着です
その後は再びR122へ出て解散と成りました
ところが山を下りてからは最高に暑い
途中2回休憩してようやく帰宅です
本日の走行距離 289Km
林道途中からはチェーンも伸び放題で調整する余地の無い中、のんびりと走り最初に懸念されたチェーントラブルも有りませんでした。
|