先週時間の都合でキャンセルした林道へ
出発時間も早めにして東北道羽生ICへ向かう
天候は曇り 高速道路上に有る温度計では21〜22℃を表示している
先週とは10℃以上低いが、ウェアを着て走るのには丁度良い。
途中のSAで給油しながら予定時間通りに白河ICへ到着
目標の橋へ到着
これから向かうお山は雲の中で見えない
途中道を間違ったが無事に分岐へ到着
雨は降っていないが、此処で合羽を着ることにする
すると1台のXR400が走って来た。
少し話をしてから、彼も同じ林道へ走って行く
すると今度はTL125も来た。
同じような「オバカちゃん」がいるもんですね
私は一旦右側の林道を下りスキー場まで行き往復
もちろんシーズンオフで誰もいない
するとTL125も此方側を下りてきた
何とか峠へ到着
セローで走った事は有るがKDXでは初めての走行(途中1回転倒のおまけ付き)
舗装路面を下って行くと、先程のXR400氏が合羽を脱いでの小休憩中
私も脱いで田島方面へ向かう
綺麗に成った田島駅で小休憩
この後は七ヶ岳へ向かうが、途中で駒止湿原の看板を発見
確か10年以上前に行った事も有り、地図で確認すると界林道で往復出来そう
湿原は駐車場まで
確かこの辺に山小屋風の売店が有ったと思うが?(場所が違ったかな?)
駒止峠から玉川林道へ
ところが界林道は全舗装
地図では深い溝やガレ場のあるラフロード」と書いてあるが
地図では玉川林道へ合流するはずだったが?
結局大回りの末、全く違う場所へ下りてしまった。
そう言えば↑右の写真を撮った所に、簡易バリケードに通行止めと書かれて有った。
多分あそこだったのかな?
思わぬ時間潰しで、七ヶ岳〜安ヶ森はキャンセル
田島から塩原温泉経由で那須塩原ICから帰宅
午後からは日差しも出てきたが、もう真夏の暑さは無い
南会津方面は近所の植林の山と違い紅葉も素晴らしい
年内にもう1〜2回来たいね
途中のルートです
電源OFFにして地図を見ててONにするのを忘れ、後半部分はスマン
本日は之まで
|