天気も良くツーリング日和ですが、チョット野暮用も有ったので午後からのお出掛け
遠くへ行く訳でも無いのでセローを選択
身支度は普段着のままだが、足元だけは先日購入した作業靴
先っぽは硬くなって踝までカバーしてくれる
先ず向かったのは毛呂山鎌北湖へ
しかし直前で滝の看板を発見
小さな駐車場には数台の自動車が止まっている
奥まった場所にセローを停車させ、看板を見ると徒歩7分とあるので歩いて行ってみる事にする。
宿谷の滝
薄暗くシャッタースピードを手振れ限界まで落して撮って見るが、三脚が無いが何とか撮影成功
再び走り出すと奥武蔵グリーンラインの看板を発見
鎌北湖〜定峰峠間にはこんな可愛い看板は無かったような気もする。
しばらくGL(グリーンライン)を走り、適当な支線からR299方面へ下って行くと怪しい支線を発見
GLへ無事に到着
このままGLを走っても面白くないので、再び支線を下って行く
舗装路に戻り更に下って行くと、再び滝の看板を
セローを止めて歩いて行くと五常の滝へ
GL周辺では黒山三滝が有名だが小さな滝が幾つも存在するようだ
(埼玉県内の滝巡りでもしてみるか?)
R299を秩父方面へと走り、帰路はブナ峠付へ目指す
ところがKDXでは何度も上ってたプチガレ林道だが、昨日の雨によるチュル路面に加え約3分山の大昔の横浜タイヤでは上れず
仕方なく芦ヶ久保まで行きGLを目指す。
白石峠から堂平山へ そしてお気軽林道へ
KDXには無いエンブレを使い3〜4速と一段高いギヤを使う
その後は何時もの東屋で小休憩し、少々舗装されたが約5Kmのフラットお気軽林道へ
此方も3〜4速で走るが、KDXより約○分遅れ?
その後は何時もの道で暗くなる前に帰宅
走行距離 約130Km
途中滝を見学したりと、バイクを止めて付近を歩いて探索
セローでこんな気分転換も良いもんである。
|