前夜から集合場所である秘密基地では数人のオヤジ連中が酒盛りをして盛り上がっている様でした。
集合時間は9:00amなので6時半頃出掛けました。
路面は少し濡れているので多少雨が降った模様
一応合羽のズボンだけ履きましたが、走り出すと流石に寒く用意しておいたスキーウェアを着る事にしました。
途中で休憩しながら給油も済んで集合場所へ到着です。
集合場所では先発組も出発準備をしています。
みんな二日酔いでぐったりしていると思ったのにチョットがっかりです。
此処で初めてお会いするDR250氏やお見送りに来ていてくださったK氏やSL氏もいます。
結局当日参加は私一人でしたが、この天気予報では仕方ないのですが先の短い中年オヤジの筑波山ツーリングの始まりです。
道案内のTTR氏を先頭に筑波山直登ルートから最初の林道を走りましたが、休憩も然程取らずどんどん走って行きます。
途中公園で小休憩ですが他の人も居ます。
公園内の桜はまだですが、天候は雨の降る気配は無し
更に林道へ向かいます。
ピストン林道を往復して支線へも案内されましたが、見晴らしの良い場所へ到着。
更にTTR氏のお気に入りルートを走り東屋で小休憩ですが、本当に良いペースです。
私が一人で走っている時など1本林道を走ると即休憩
林道を走っている時間よりも休憩している方が多い位です。
それに参加者の皆さんの走りだけでなく行動も素早い
風力発電の場所まで来ましたが目の前で見る風車は大きいですね
ただし今日は風が弱い為か1台は停止中
動いている方も108KW/hです。これでは一般世帯30軒分位の発電でしょうか?
種類にもよるのでしょうが最大600KW位の物も有るようです。
(後で調べましたが最大1000KW/hの発電らしい?、そうすると1台500KW/hか?)
風力発電の事は未確認ですので間違っていたら御免なさい
一本杉峠下の道も情報通り崩落も進んでいましたが、皆さんベテラン揃いで問題なく通過 流石です。
昼食の蕎麦屋さんでは美味しい前菜を食べながらそばが来るのを待ちますが、そばが来ると記念撮影をしています。
(その模様を一枚撮っておきました)
昼食後は帰路へ着きましたが梅園へ寄ったりののんびりモード
そして集合場所へ戻り帰宅準備をして、それぞれの家路へと向かいました。
走行距離 226Km
途中で2回 9.27ℓ 1132円の給油でした。
後で近所のスタンドで給油すれば燃費も出ますが多分12〜3Km/ℓでしょうか?
それと最初のうちはタイヤが良く滑るのが感じられたのですが、途中から空気圧を少し落としました。
これも測定してデータとして記録しておきますが、走行距離の割には2stオイルの消費が多い気がします。28
またオイルポンプの調子が悪く成って来たかな?
最初に懸念された雨も降らず、楽しい1日でした。
最終燃費
帰宅後ガス補給へ行き6.6ℓの給油
全走行距離 228Km
全ガソリン消費 15.87ℓ
燃費 14.37Km/ℓ
Fスプロケを14丁へ戻したら多少燃費も良く成りました
(林道内も何度かFタイヤが滑り怖くてアクセルを開けられませんでした)
|