今年の残暑は何時まで続くのか?
出発は大分遅れ10:00頃東北道羽生ICへ到着
さて何処まで行くか?
予定では甲子林道経由の南会津だが、気温も高い上に相変わらずKDXでの高速は辛い
高速ではセローの方が快適だ(どちらも90Km/h程度の速度)
白河まで行くのを諦め、宇都宮〜日光有料道路大沢ICで下り川治温泉で6.48ℓの給油
約130km走った思うので燃費も約20Km/ℓ
以前は今市付近で給油したのが嘘みたい
この辺は川の付く温泉地が多く、川俣温泉から馬坂林道へ
相変わらず水溜りの多い馬坂林道を走り、桧枝岐線との分岐へ到着
桧枝岐線は過去1度しか走りきれた事が無い林道
去年も崩落でキャンセル
しかし今回は大丈夫との事前情報を確認済み
走っていても何処で崩落してたのか分からないまま峠へ到着
チョット遅めの昼食を済ませ林道を下り福島県桧枝岐村へ
ミニ尾瀬公園何てのもありました
この先には以は2輪車通行止めの道も有ったが、現在は堂々と奥只見へも行ける
今回はもう1本林道を走り東北道で帰宅予定
村内では歌舞伎の幟も立っている
桧枝岐から旧舘岩村へ(給油も済ませた)
鱒沢林道〜安ヶ森と走り、龍王峡で休憩
その後は宇都宮ICから東北道で無事に帰宅
多分次回ロングツーは紅葉時になるだろうな?
それまでは又時間を見つけてはご近所のお山へ行くとするか
それとツーリング当日は早起きに限るね
|