GWでは集合場所へ向かう途中でクラッチケーブル切断
そんな訳で野暮用も少し片付いたので再び奥秩父へ
朝から天気も良好
しかし天気予報では午後から雨の確立も上がっている
でもそんな事は気にせず合羽を持ってKDXのキックを下ろし出発
途中秩父市内で給油して道の駅大滝へ到着
小休憩して中津川へ向かう(GPS ON)
今回のルートも表示させておきます
天気も良いが、KDXも6速50〜60Km/h付近での走りも快適
のんびりツーリングなのでループ橋で写真も撮る
中津川林道入り口へ到着するとオフ車のグループも小休憩中?
久々の中津川だがこの林道はバイクよりも車の方が多い
何とマイクロバスまでが走っていた
此方も急ぐ必要も無いので写真を撮りながら三国峠へ
小休憩の後舗装の長野県側を下り相木川上線へ
GPSも有るので工事現場まで行って見る
GPSのログで確認すると開通までもう少しだ
(今回は反対側へは行かなかったが林道標識は有る)
一旦給油して大弛へ
ダート区間は10Km位だったかな?
少々荒れている場所も有るがオフ車では全く問題なく峠へ到着
数台のバイクが止まっている
山梨側は舗装済みなので車の方が圧倒的に多い
天候も変わり易いので再びダートを下り、今回は八ヶ岳方面へ向かうとする
しかしヤッパリ雨が降ってきた
丁度スーパーが有ったので軒先で雨宿り
小雨なので30分程で出発
途中川上駅へ寄って見ると待合室には数名のお客がいる
時刻表を見ると直ぐに列車が来るらしい
意外と混んでいました。
この辺にはJR最高地点の有る野辺山や観光地で有名な清里も有る
再び走り出すと又雨が降ってきた
道の脇の民家で雨宿り
この雨も30分程で止み日差しが出てくると、周りの木々の緑も一層綺麗に感じる
相変わらず山の上は厚い雲に覆われ、度重なる雨宿りで予定変更でのんびりツーリングとする
しかし又降ってきた
今度は雷まで鳴っているので、また民家の軒先で雨宿り
一応声を掛けて許可を貰っています
これで完全に八ヶ岳はキャンセル
但しのんびりツーリングなのででっかいアンテナを見学
何時見学人が来るとも分からないのに、受付の女性がいます
この辺からも大河原峠への標識も有ったが引き返します
さて群馬側にはどの峠を通るか
しかし県境の山々には雲に覆われている
取り合えず佐久ICから高速に乗るが、群馬県に入り横川SA辺りから渋滞が始まり藤岡JST、上里でも大渋滞
本庄児玉ICで下りて帰宅した
今回のツーリングでは何回も雨に降られたが一度も合羽を着ずに済んだ
|