掲示板で知り合った人達と堂平山〜陣見山へツーリングへ行きました。
先ずは吉見町の道の駅でいそべさんと待ち合わせして、本来の集合場所の都幾川村のJR八高線明覚駅へ向かいました。
挨拶をしたりしているとどんどん今日の参加者さん達が集まってきます。
そんな中数台のオフ車が遣って来ましたが、それは別グループらしいです。
天候も良く数台のバイクが駅前を通り過ぎて行きますが、此方も出発時間となり林道へ向かうことにします。
先ずは赤木慈光線をのんびりと走りもう最初の休憩です
それぞれ自己紹介や情報交換をすませ、短い林道を走って堂平山へ
この堂平山にはパラグライダーの離陸地点が有りますが、その斜面を見ると此処はバイクで上がれるかな?と話が弾みます。
そこでオプションツアーの決行
US(ウルトラスパーの略)シェルパ氏にの案内により某ヒルへ
今までののんびりムードが一転して本気モードへ変わりました。
転倒も有りましたが完走者の皆さん おめでとうございます
(KDXオヤジは根性も無く途中リタイヤとなりました)
その後は萩平笠山線を下り ,和紙の里での昼食後2ndステージの陣見山へと向かいます。
食後の休憩を取りながらのんびりと舗装路を県営牧場へ向かいました。
みなさんソフトクリームを食べながらの観光気分ですね。
その後短いダート道を走り陣見山へ上りました。
見晴らしの良い場所に参加者の皆さんも喜んで頂いたようです。
丁度SLも警笛を鳴らしながら走って来るのが良く見えます。
その後は2ndヒルに皆さん挑戦し、山を下り一路解散地点の川本町道の駅へ直行しました。
今回のツーリングには遠くから来て頂いた人や初めてお会いした人もいますが、皆さん無事に終了する事が出来ました。
またツーレポ作成に於いて写真をお借りしたXT225さん ありがとうございました。
最後にツーレポを読んで頂いた皆さん
当HPの埼玉県内の峠、近況報告も見て頂くと更に場所や林道の様子も分かり易いと思います。
|